Пятница, 19.04.2024, 04:18 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Главная

Меню сайта


Форма входа





















 

Главная » 2018 » Октябрь » 20 » «Я прикован к земле….» - литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева
15:31
«Я прикован к земле….» - литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева - одного из величайших русских писателей и общественных деятелей. ЮНEСКО включила юбилей Тургенева в Список памятных дат на 2018 год, имеющих значение для всего человечества.

«Я прикован к земле….» - литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, был проведен 19 октября студентами группы ДК 21. под руководством преподавателей Федюшиной Н.А., Миленко И.К. и Крахиной С.В.

Вместе с ведущими вечера Кристиной Михиной и Станиславом Лопухиным обучающиеся нашего техникума перелистали страницы самого загадочного и продолжительного романа великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и оперной певицы Полины Виардо. Предложенный материал позволил ближе соприкоснуться с биографиями великих, талантливых людей, познакомиться с письмами писателя к своей возлюбленной, услышать отрывки музыкальных классических произведений Моцарта, Шопена, Бетховена… Людмила Медведева (ДК -21) и Антон Павленко (ДК-11) попробовали себя в роли И.С.Тургенева и П.Виардо. Студенты первого курса узнали любопытные и малоизвестные факты из личной жизни и творчества великого русского поэта и писателя. Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого присутствующего на вечере.

 

В читальном зале, под звуки музыки Шопена уже по-другому звучали его необыкновенные стихи в прозе «Как хороши, как свежи были розы…», в исполнении Кристины Михиной и Алины Матяшовой был исполнен романс «Утро туманное.»

Мероприятие помогло ребятам окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, а так же вспомнить знакомые страницы  его неповторимых произведений.

А закончился вечер словами о значении русского языка, который так любил Иван Сергеевич Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

А наших студентов с нетерпением ждут в городской библиотеке, чтобы показать это мероприятие школьникам города.

Преподаватели: Федюшина Н.А., Миленко И.К, Крахина С.В.

     

 

Просмотров: 924 | Добавил: piligrim84 | Рейтинг: 5.0/1

УВЦ ЛТЖТ © 2024