Пятница, 26.04.2024, 09:17 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Главная

Меню сайта


Форма входа





















 

Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Конкурс "Православные имена на карте Юга России"
00:52
Конкурс "Православные имена на карте Юга России"

Отчет об участии и работе студентов ЛТЖТ-филиала РГУПС в молодежном православном лагере победителей межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России» 11-20 августа 2014 года в городе Ростове-на-Дону.

 

С апреля по июнь 2014 года в Ростовском государственном университете путей сообщения и его филиалах проводился межрегиональный конкурс «Православные имена на карте Юга России» в рамках реализации проекта, ставшего победителем X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014». Конкурс проводился в разных регионах Юга России: Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Северная Осетия – Алания при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области, министерства культуры Ростовской области, Ростовской и Новочеркасской Епархии, Донской духовной семинарии. 

Конкурс проводился в четырех номинациях: литературная, историческая, фотоконкурс, а также экскурсионные и паломнические проекты (программы краеведческой направленности). В каждой номинации участники представляли работы, связанные с православной краеведческой тематикой, историей родного края и другими направлениями, отвечающими содержанию конкурса.

В Воронежской области региональный этап конкурса проходил в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта – филиале Ростовского государственного университета путей сообщения. На этом этапе определялись победители от региона, которым предоставлялась возможность участия в работе молодежного православного лагеря на базе Ростовского государственного университета путей сообщения.

04.07.2014 г. в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта были подведены итоги регионального этапа конкурса и определены победители. Всего в конкурсе приняло участие более 50 обучающихся, среди которых не только студенты железнодорожного техникума, но учащиеся школ Лискинского района и города Лиски. Участниками были представлены более 80 работ по всем номинациям. Работы, написанные на самые различные темы в рамках конкурса, обладали разным уровнем и по содержанию, и по тематике, было много интересных, содержательных проектов.

Победителями регионального этапа конкурса по номинациям стали:

Номинация литературная:

  1. Матюшина Валентина Николаевна, 1995 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС; 
  2. Аносова Екатерина Александровна, 1997 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС;
  3. Бобровская Екатерина Геннадьевна, 1997 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС.

Номинация историческая:

  1. Воронин Константин Александрович, 1998 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС;
  2. Белоусов Михаил Сергеевич, 1998 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС;
  3. Маренцева Екатерина Васильева, 1998 г., МКОУ Старохворостанская СОШ, с. Старая Хворостань.

Номинация фотоконкурс:

  1. Пищулина Екатерина Эдуардовна, 1995 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС.
  2. Матвиенко Алексей Валерьевич, 1997 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС.

3. Черноиванов Юрий, 1998 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС.

3. Черных Екатерина, 1998 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС.

Номинация экскурсионные и паломнические проекты (программы краеведческой направленности):

  1. Авраменко Сергей Эдуардович, 1997 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС;
  2. Точилин Виталий Андреевич, 1998 г., ЛТЖТ – филиал РГУПС;
  3. Полякова Алина Геннадьевна, 2000 г., МКОУ «Колыбельская СОШ» Лискинского района

Таким образом, участниками молодежного православного лагеря стали победители, занявшие первые места по номинациям, студенты Лискинского техникума железнодорожного транспорта, а именно:

Матюшина Валентина Николаевна, 1995 г., студентка 4 курс отделения ДК;

Воронин Константин Александрович, 1998 г., студент 2 курс отделения ЭПС;

Пищулина Екатерина Эдуардовна, 1995 г., студентка 4 курс отделения ДК;

Авраменко Сергей Эдуардович, 1997 г., студент 2 курс отделения ЭПС.

Молодежный православный лагерь победителей межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России» проходил с 11 по 20 августа 2014г., в городе Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного университета путей сообщения. Сам молодежный лагерь представлял собой молодёжную рабочую площадку, насыщенную мероприятиями самой различной направленности: от экскурсионных и паломнических поездок по объектам исторического и культурного христианского наследия Ростовской области до лекций, семинаров, мастер-классов и тренингов.

Всего в студенческом лагере приняло участие более 50 победителей конкурса из Ростовского университета путей сообщения и всех его филиалов. За время работы лагеря участники совершили паломнические поездки в следующие города и станицы Ростовской области:

Кроме этого, участники лагеря провели трудническую поездку в ст. Маныческую, где оказали помощь и содействие детскому приюту при храме «Параскевы пятницы», а также посетили «Университетский» храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, побывали в Донской государственной публичной библиотеке, крупнейшей на Юге России. Участникам лагеря была предоставлена возможность проведения пешеходной прогулки по городу Ростов-на-Дону и набережной реки Дон. Также следует добавить, что студенты-победители Лискинского железнодорожного техникума в свободное время совершили экскурсию в Ростовский зоопарк.

  1. Паломническая поездка по храмам г. Ростова-на-Дону с посещением Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, храма Иконы Божией Матери «Целительница», Свято-Иверского женского монастыря, Александро-Невского храма, Старопокровского храма;
  2. Экскурсионно-паломническая поездка в г. Таганрог с посещением Свято-Никольского храма, Одигитриевского прихода и Кельи местночтимого святого РПЦ старца Павла Таганрогского;
  3. Экскурсионно-паломническая поездка в г. Новочеркасскс посещением Александро-Невского храма, Михайло-Архангельского храма, Патриаршего Вознесенского войсковоого всеказачего кафедрального собора и храма в честь Сергея Радонежского;
  4. Паломническая поездка в станицу Старочеркасская с посещением Войскового Воскресенского собора, Храма Донской иконы Божией Матери, Преображенского храма и Петропавловской церкви.

Помимо экскурсий и паломнических поездок программа лагеря предполагала проведение большой познавательной работы, направленной и на повышение образовательного, культурного и религиозного уровня и на получение опыта в организации социальных значимых проектов. Участники лагеря прослушали лекции по основам истории православия, волонтерской работы, социальной работы в детских домах и приютах, а также стали участниками разных тренингов и мастер классов по фотомастерству, искусству публичных выступлений, разработке социальных проектов.

Стоит сказать, что участники лагеря познакомились с руководителями Ростовского государственного университета путей сообщения: ректором университета В.Д. Верескуном, проректором по воспитательной работе и социальному развитию университета Е.Г. Шепиловой и президентом университета академиком РАН В.И. Колесниковым. Также познакомились

 с настоятелем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерем В.В. Паланчевым, с режиссером и художественным руководителем студенческого театра «Universum» Е.А. Ткаченко, с представителем Ростовского регионального отделения международной общественной организации

 «Императорское Православное Палестинское Общество» А.Ю. Архиповым и многими другими.

 Участники лагеря смогли не только культурно и духовно обогатиться, расширить свои знания, но и получили различные навыки в социальной и волонтерской работе. За все это спасибо созлателям и организаторам лагеря Е.Г. Шепиловой, Г.П. Субботиной, А.В. Гнилицкой и О.А. Старковой.

Региональный менеджер проекта «Православные имена на карте Юга России» в ЛТЖТ – филиале РГУПС Клышнюк Н.А.

Просмотров: 1826 | Добавил: piligrim84 | Рейтинг: 0.0/0

УВЦ ЛТЖТ © 2024