Суббота, 20.04.2024, 00:58 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Главная

Меню сайта


Форма входа





















 

Главная » 2017 » Апрель » 9 » Педагогические чтения духовно-нравственного воспитания обучающихся
16:50
Педагогические чтения духовно-нравственного воспитания обучающихся

В г. Воронеже 5-6 апреля 2017 работали Восьмые педагогические чтения духовно-нравственного воспитания обучающихся по теме «Ценностные ориентиры духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Организаторами Восьмых педагогические чтения выступали Воронежский областной институт развития образования и Отдел религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии РПЦ. В работе педагогических чтений приняло участие более 150 приглашенных педагогических работников самых различных категорий образовательных учреждений со всех уголков Воронежской области.

Работа педагогических чтений проходила в два этапа. В первый день в зале собраний Благовещенского кафедрального Собора состоялось пленарное заседание  с последующей экскурсией по храмам г. Воронежа. В ходе пленарного заседания были озвучены доклады, которые касались разных вопросов, в том числе онтологических основ нравственности и трансформации нравственных ценностей в отечественной педагогике XIX-XX веков. На второй день проходила работа шести секций.

В работе чтений от Лискинского муниципального района принимало участие семь человек, из которых шесть являлись преподавателями казенных общеобразовательных учреждений района. Вместе с ними от Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалева – филиала РГУПС в работе чтений принимал участие преподаватель Клышнюк Николай Александрович с обзорным докладом на тему «Опыт православного духовно-нравственного воспитания в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта им. И.В. Ковалева – филиала РГУПС». Доклад был посвящен мероприятиям воспитательной деятельности которые проводятся в ЛТЖТ во внеурочное время, в ходе которых обучающиеся знакомятся с образами православной культуры и духовно-нравственными ценностями, идеями, символами православного христианства – этой традиционной и культурообразующей религии России.

На чтениях звучали и решались различные вопросы не только теоретические или методологические, но актуальные, злободневные вопросы российского общества, связанные, например, с молодежной агрессией, суицидами. Все участники работы были награждены сертификатами участников. Однако, главным результатом работы стало получение нового опыта в трудном деле педагогической работы и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Автор Клышнюк Н.А.

 

Просмотров: 1088 | Добавил: piligrim84 | Рейтинг: 5.0/1

УВЦ ЛТЖТ © 2024