Пятница, 29.03.2024, 11:19 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Главная

Меню сайта


Форма входа





















 

Главная » 2016 » Январь » 14 » Проект «Свет души и милость сердца»
13:06
Проект «Свет души и милость сердца»

В соответствии с планом проведения волонтерской деятельности студентами Лискинского техникума железнодорожного транпорта им. И.В. Ковалева – филиала РГУПС в рамках регионального этапа проекта «Свет души и милость сердца» были организованы и проведены различные мероприятия. Специфика учебного заведения (учебные практики студентов и т.д.) внесла свои коррективы в организацию и проведение волонтерской деятельности студентов. Наиболее приемлемыми стали следующие формы волонтерской деятельности:

  • Работа с социально незащищенными группами населения (дети-сироты, инвалиды, пожилые люди и т.д.);
  • Защита окружающей среды;
  • Профилактика здорового и безопасного образа жизни, просветительская деятельность, направленная на профилактику наркомании, СПИДа;
  • Досуговая и творческая деятельность.

Запланированные мероприятия были проведены, а кроме того наши студенты стали соучастниками городских мероприятий волонтерской направленности. Так по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронежской епархии прошла неделя добра, и акция «Белый цветок». В течение недели с 15 по 21 сентября в городе и районе прошли уроки добра, концерты, ярмарки. Школьники, студенты и молодёжь своими руками мастерили белые цветы - символ акции.

20-21 сентября, на территории Владимирского собора и храма Новомучеников Воронежских города Лиски состоялись благотворительные ярмарки.

Лискинская молодёжь, а также студенты Лискинского техникума железнодорожного транспорта и участники проекта «Свет души и милость сердца» прошли по улицам г. Лиски, посетили городской парк и торговые центры с белыми цветами, плакатами и просветительскими листовками.

В результате недели добра и акции «Белый цветок» лискинцами удалось собрать 676.500 тысяч рублей.

В сентябре студентами ЛТЖТ и участниками молодежного православного лагеря победителей конкурса «Свет души и милость сердца» была проведена акция по сохранению природы и уборке мусора в зеленом массиве г. Лиски. Были очищены участки лесного массива г. Лиски от бытового мусора. Студенты, также организовали участие в уборке территории, прилегающей и соседствующей с учебным заведением.

Большую роль играет волонтерская деятельность в профилактике здорового образа жизни, профилактике и борьбе с наркоманией и СПИДом. В техникуме были организованы и проведены тренинги, посвященные борьбе с этими нездоровыми явлениями российской современности. Проводились различные формы анкетирования.

Также в рамках проекта регионального этапа «Свет души и милость сердца» было проведено посещение детского приюта «Лучистый» с проведением игрового досугового мероприятия и вручение подарков. В рамках мероприятия не только осуществлялась организация досуга, но было проведено снижение изолированности у воспитанников приюта.

Участники проекта и многие студенты техникума продолжают принимать участие в волонтерской деятельности. 

Просмотров: 1284 | Добавил: piligrim84 | Рейтинг: 0.0/0

УВЦ ЛТЖТ © 2024